西安天朗七色镇小区物业费要上涨?市监局:履行调价程序完毕前按原合同收费
绵阳在线 发布时间:2021-09-06
3月7日,有市民向华商报反映,称西安市丰禾路天朗七色镇小区,今年物业费要涨价,业主觉得涨得太多。
随后,华商报向西安市莲湖区市场监督管理局发函咨询。得到回复称,该小区目前物业收取高层物业费1.5元每平方米、多层物业费0.7元每平方米。
经查核实,根据西安市发展和改革委员会西安市住房和城乡建设局西安市市场监督管理局关于印发《西安市物业服务收费管理办法》的通知(市发改价格【2020】18号)文件,第五章第三十六条:物业服务企业执行新的服务收费标准前,应当按照本办法第三十三条的规定履行调价程序,在调价程序履行完毕前仍按原合同约定执行。该小区正在履行调价程序,在履行调价程序之前按原合同约定收取高层物业费1.5元每平方米、多层物业费0.7元每平方米属于正常收费。
华商报记者 杨平
来源:-华商报
热点新闻
- 2016卫生计生统计公报:总和生育
显示,根据卫生计生住院分娩活产统计,显示,中国居民健康水平不断... - 渭南雪天孩子急需就医 车难搭民
在路边半天打不到出租车,临渭交警大队三中队民警巡逻时发现,,... - 住建部:严格控制建设高度超过30
题材不适宜以及与周边环境不协调等问题,住房和城乡建设部发布,将... - 旅月“太空稻”迎来收获!有望成
原标题一批共重40克的水稻种子跟随嫦娥五号航天器进行了一次长达...