呼声回应|紫铭小区物业因居民欠物业费限制售电 街办:需正常售电 积极沟通
绵阳在线 发布时间:2022-01-19
11月10日,有市民向华商报24小时新闻热线029-88880000反映,称西安市新城区紫铭小区物业以居民未交物业服务费为由,一周只卖20元电,生活受到影响随后,华商报向西安市新城区人民政府发函咨询。得到回复称,小区物业对未缴纳物业费的居民施行每次购电20元,但不限次数的应急用电,存在限制居民购电的情况,该诉求人反映情况部分属实。长乐中路街道多次联系物业方,建议由街道出面,搭建沟通平台,就“业主不缴纳物业费每次限制购电”的矛盾问题召开协调会,化解业主与物业矛盾。同时,可提供必要的法律援助,帮助物业及业主用法律武器维护自己的正当权益。工作人员于11月10日、11日分别联系诉求人告知情况,诉求人表示其理解街道的职能范围,对街道所做的工作表示认可。下一步,长乐中路街道办将依据《民法典》《陕西省物业服务收费管理办法》等相关内容规定,一是继续约谈物业负责人,要求其严格遵守《陕西省物业服务收费管理办法》正常售电,不得影响居民正常生活。同时,作为服务企业,要积极做好业主的沟通。华商报记者 杨平
来源:-华商报
来源:-华商报
热点新闻
- 我国拟修订"处置非法集资&q
艰巨的系统性工程,县级以上地方人民政府,加强信息共享,工商行政... - 西安公办义务教育提升行动 莲湖
第二场,自主管理,学校自主招聘,绩效管理,2020年计划投资550万元... - 25省份国庆假期旅游收入出炉 江
江苏超600亿元位居第一,是全国第一,江苏发布的通报数据显示,位居... - 房价飞涨卖家反悔称"妻子不
签卖房合同后房价上涨 卖家欲加价40万遭拒今年1月,于是给西安的...