农村户口的公务员可否领耕地占用补贴?德州齐河:不能
绵阳在线 发布时间:2021-06-10
2月11日,有网友通过人民网领导留言板留言咨询,“我2018年考上的公务员,一直是农村户口,工作之后户口也是农村户口,想咨询一下我是否能领取耕地占用补贴?”
2月25日,山东省德州市人民政府办公室回复上述网友咨询称,齐河县对反映的问题进行答复,“耕地占用补贴领取的前提必须是具备集体经济组织成员资格”。
答复中解释,目前,集体经济组织成员资格认定主要从以下三个方面进行分析,一是户籍,即户籍是否在本集体组织;二是生活保障,即本人是否以本集体组织的土地作为最基本生活保障;三是生产、生活,即本人是否在本集体组织长期生产、生活。
综合以上三个方面,德州齐河官方判定,虽然上述网友的户籍在本村,但其已经属于国家公务员身份,根据《中华人民共和国公务员法》第二条的规定您已纳入国家行政编制、由国家财政负担工资福利,因此该网友并不再以本集体组织的土地作为最基本生活保障。
“鉴于此,虽然您户籍在本村,但并不符合集体经济组织成员的条件,您并不能领取耕地占用补贴。”齐河县官方答复上述网友称。
来源:澎湃新闻 火币网
上一篇:德劳内杯在圣彼得堡巡展
下一篇:没有了
热点新闻
- “寒冬送温暖,泰康献真情”,泰
开展“帮助困难群众过暖冬过好年”扶贫活动,泰康人寿... - 2019环泉州湾国际公路自行车赛鸣
2019环泉州湾国际公路自行车赛,马来西亚,跃岭的竞赛线路设计,历... - 河南援皖抗洪突击队平安返豫 共
阜阳开展救援抢险工作,救援强度最大,河南消防救援力量助力安徽受... - 国企加快剥离非经营性资产 年底
目前中央企业,根据中国石油近日披露的数据,分离移交工作,数据显...